已知A(-2,2)B(1.-2)C(5,1)画出以A,B,C为顶点的平行四边形,且写出第四个顶点D

zbf929 1年前 已收到4个回答 举报

henyi 幼苗


分析如下:连接AB、AC、BC,则斜率AB=-4/3;AC=-1/7;BC=3/4;设D坐标为:D(a,b);分三种情况:1、AB∥CD;AC∥BD;则:-4/3=(b-1)/(a-5)、-1/7=(b+2)/(a-1);解得:a=8;b=-3;2、AB∥CD;AD∥BC;则::-4/3=(...


5

玉蝶翩翩53 幼苗



2

小姬儿 花朵


①AB与CD互相平分:AB中点:(-1/2,0),也是CD中点,∴D1(-6,-1),
②AC与BD互相平分:AC中点:(3/2,3/2),也是BD中点,∴D2(2,5),
③AD与BC互相平分:BC中点:(3,-1/2),也是AD的中点,D3(8,-3)。


0

杜小猫猫 幼苗


经过两点p1(x1,y1),p2(x2,y2)的直线斜率公式:k=(y1-y2)/(x1-x2)=(y2-y1)/(x2-x1) 其中(x1≠x2)

直线AB斜率

k=(y1-y2)/(x1-x2)

k=(2-(-2))/(-2-1)

=-4/3

直线CD的斜率也为-4/3

直线CD的方程为

y-1=-4/3(x-5)

y=-4/3(x-5)+1 ①

直线BC的斜率为

k=(-2-1)/(1-5)

=3/4

直线AD的斜率也为3/4

直线AD的方程为

y-2=3/4(x+2) ②

把①带入②得到

-4/3(x-5)+1-2=3/4(x+2)

-16x+80-12=9x+18

25x=50

x=2

y=5

所以

第四个顶点D的坐标为(2,5)


0