把圆锥底面积增加50%,高减少25%,体积变为360平方厘米,这个圆锥原来的体积是多少?

番外597 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyabcd 幼苗


V原 = 1/3 * S * h
V变 = 1/3 * 1.5S * 0.75h = 360
V原 = 360 / 1.5 / 0.75 = 320


2