求化学高手判断下面几个物质间能否发生反应.

求化学高手判断下面几个物质间能否发生反应.
如果能请写出化学方程式
1硝酸银溶液 氯化钠溶液
2氯化钠溶液 硫酸溶液
3氯化钡溶液 硫酸溶液
4氯化钡溶液 硫酸钠溶液
5硫酸钠溶液 盐酸
6硫酸铜溶液 氢氧化钠溶液
7硝酸钡溶液 硫酸溶液
8氢氧化钙溶液 碳酸钾溶液
9氢氧化钠溶液碳酸钾溶液
10氯化钾溶液 硫酸溶液
jmher1982 1年前 已收到2个回答 举报

一只鞋走世界 幼苗


1硝酸银溶液 氯化钠溶液
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
2氯化钠溶液 硫酸溶液
不反应
3氯化钡溶液 硫酸溶液
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
4氯化钡溶液 硫酸钠溶液
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl
5硫酸钠溶液 盐酸
不反应
6硫酸铜溶液 氢氧化钠溶液
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
7硝酸钡溶液 硫酸溶液
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3
8氢氧化钙溶液 碳酸钾溶液
Ca(OH)2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KOH
9氢氧化钠溶液碳酸钾溶液
不反应
10氯化钾溶液 硫酸溶液
不反应


4

27494304 幼苗


能否能能否能能能否否


2