甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买100

甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购买饲料的单价分别为m元/千克和n元/千克(m,n是正数,且m≠n),那么甲、乙所购买的饲料的平均单价各是多少?哪一个较低?
hustph 1年前 已收到4个回答 举报

qingqingivy 幼苗


解题思路:由于甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购买饲料的单价分别为m元/千克和n元/千克(m,n是正数,且m≠n),由此可以得到甲、乙两次用的总钱数和总饲料数,接着就可以求出各自平均单价.

∵甲每次购买1000千克,两次购买饲料的单价为m元/千克和n元/千克,
∴甲的平均单价为:[1000m+1000n/1000+1000]=[m+n/2],
而乙每次用去800元,两次购买饲料的单价为m元/千克和n元/千克,
∴乙的平均单价为:[1600

800/m+
800
n]=[2mn/m+n],
∴[m+n/2]-[2mn/m+n]=
(m+n) 2−4mn
2(m+n)=
(m−n) 2
2(m+n)
而m,n是正数,且m≠n,
∴[m+n/2]-[2mn/m+n]=
(m+n) 2−4mn
2(m+n)=
(m−n) 2
2(m+n)>0,
∴乙所购买的饲料的平均单价较低.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了分式的混合运算,解题时首先正确理解题意,然后利用题目的数量关系两次平均价格,接着利用分式的混合运算法则计算即可解决问题.


2

嘻xixi嘻 幼苗


设y为采购所需的钱
y甲=1000m
y乙=800
甲的数量=1000
乙的数量=800/n
平均价=(1000m+800)/(1000+800/n)
比较m.n与平均价的大小
平均价=(1000mn+800n)/(1000n+800)
m-平均价=(800m-800n)/(1000n+800)


2

miduzhe 幼苗


甲的平均单价是(1000m+1000n)/(1000+1000)=(m+n)/2
乙的平均单价是(800+800)/(800/m+800/n)=2mn/(m+n),所以是比较这2个式子,
因为(m-n)²>0,(M≠N),所以m²+n²>2nm,→ m²+2mn+n²>4mn,→(m+n)²>4mn,
→(m+n)/2>2mn/(m+n),所以是甲的单价高,乙的单价低


1

竞争力00 幼苗


甲:平均单价=(1000m+1000n)/2000=(m+n)/2.
乙:平均单价=1600/(800/m+800/n)=2mn/(m+n)
甲-乙=(m-n)²/2(m+n)>0
所以乙平均单价较低。


1