一,小亮同学换了一个八边形,请问1从八边形的一个顶点出发可以做几条对角线?,他们将八边形分成几个三角形?2请你求出八边形

一,小亮同学换了一个八边形,请问1从八边形的一个顶点出发可以做几条对角线?,他们将八边形分成几个三角形?2请你求出八边形的内角和是外角和的几倍.二,在学习了多边形的内角和候小明和小艳有一段对话如下小明说这个多边形的内角和是,2750度.小艳说不对呀,仔细检查一下看你少加了一个内角请你解答下列问题.1.小明是在求几边形的内角和.2.少加的那个内角为多少度?
乡约黄山 1年前 已收到1个回答 举报

siling 幼苗


(1)对角线:8*(8-3)/2=20
三角形:8-2=5
(2)(8-2)*180°=1080°
倍数:1080/360=3
多边形外角和都是360°


3