在数轴上到-3的点的距离是3的点有2个是对的吗

斌哥仔 1年前 已收到7个回答 举报

渤海滩的螃蟹 花朵


数轴上到原点的距离小于3的整数有-2,-1,0,1,2,所以X=5
不大于3的整数除了小于3以外还包括了等于3的情况,即-3,-2,-1,0,1,2,3,所以Y=7
等于3的整数就是-3和3,所以Z=2
最后X+Y+Z=5+7+2=14


1

wuyun620 幼苗


恩。一个是:0、还有一个是:-6


2

举头无神灵 幼苗


对的,数轴上只有两个方向


1

评民 幼苗


对的
一个是 0 另一个是 -6


1

zhangxindg 幼苗


对 分别是0和-6两个点


0

guoguoweb 幼苗


是啊


0

baibjl 幼苗


对0和-6


0