六年级同学分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类4人一组,共有39名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术类

六年级同学分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类4人一组,共有39名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术类的学生各有多少名?
jyb2006 1年前 已收到1个回答 举报

zweiweiz8 春芽


解题思路:根据题干,设科技类有x组,则艺术类就是9-x组,根据等量关系:科技组组数×5+艺术组组数×4=总人数39人,据此列出方程即可求出各有几个小组,由此即可解答问题.

设科技类有x组,则艺术类就是9-x组,根据题意可得方程:
5x+4(9-x)=39,
5x+36-4x=39,
x=3,
9-3=6(组),
3×5=15(人),
6×4=24(人),
答:科技类有15人,艺术类有24人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出两个小组各有的组数,再求出它们各自的人数.


9