六年级同学分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组,参加科技类和艺术

六年级同学分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?(用方程知识解答)
syqfkq 1年前 已收到3个回答 举报

zhj132006 春芽


解题思路:根据科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组,可知本题的等量关系式:科技类小组的组数×科技小组每组的人数+艺术类小组的组数×艺术小组每组的人数=37,据此等量关系式可列方程解答.

设科技小组有x组,则艺术小组有关(9-x)组,根据题意得
5x+(9-x)×3=37,
5x+27-3x=37,
2x+27=37,
2x+27-27=37-27,
2x÷2=10÷2,
x=5,
5x=5×5=25(人),
(9-x)×3=(9-5)×3=4×3=12(人).
答:参加科技类的学生有25人,艺术类的学生有12人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是根据题意找出本题的等量关系式,然后再列方程解答.


7

←※锋※▓ 幼苗


设科技类x人 艺术类y人 列二元二次方程组
x+y=37
x/5+y/3=9
解得
x=25 y=12
科技类25人 艺术类12人


2

cb5o 幼苗


X+Y=9
5X+3Y=37
接得
X=5,Y=4
即科技类为5X=25人,
艺术类3Y=12人


0