有一个分数,它的分母加上2,得到七分之九;如果将它的分母加上3,则得三分之四.那么,原来这个数是多少

有一个分数,它的分母加上2,得到七分之九;如果将它的分母加上3,则得三分之四.那么,原来这个数是多少
马上!
不要两元一次方程!
琴琴秦 1年前 已收到1个回答 举报

8quii 幼苗


21/25
设这个分数为x/y
x/(y+2)=7/9
x/(y+3)=3/4
解方程组得
x=21
y=25
所以这个分数为21/25


4