若多项式(2m-1)x2+2(m+1)x+4是一个完全平方式,则m=______.

xiaoxin0315 1年前 已收到1个回答 举报

02558797738 幼苗


解题思路:由于多项式(2m-1)x2+2(m+1)x+4是一个完全平方式,则得到关于x的一元二次方程(2m-1)x2+2(m+1)x+4=0有两个相等的实数根,根据判别式的意义得到∴△=0,即4(m+1)2-4(2m-1)×4=0,整理得m2-6m+5=0,然后利用因式分解法解方程即可.

∵多项式(2m-1)x2+2(m+1)x+4是一个完全平方式,
∴关于x的一元二次方程(2m-1)x2+2(m+1)x+4=0有两个相等的实数根,
∴△=0,即4(m+1)2-4(2m-1)×4=0,解得m1=1,m2=5.
故答案为1或5.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了一元二次方程根的判别式的应用.


3