一个类似算数题目我看不会算,知道的请告诉下谢谢

一个类似算数题目我看不会算,知道的请告诉下谢谢
同学们参加运动会.参加跳高的有57人,比参加跳绳的人数的3倍少24人.参加跳绳的有多少人?知道的请告诉下,
zhbal 1年前 已收到3个回答 举报

rrfighter 幼苗


57+24=81 81除以3=27 参加跳绳的有27


1

布衣女儿 幼苗


设参加跳绳的有X人,则: 3X-24=57
解得:X=27(人)


1

liven26 幼苗


27


1