小学三年数学解答向阳春收小麦,第二天比第一天多收128亩,第二天是第一天的三倍,求2天各收多少亩

PMZY 1年前 已收到17个回答 举报

漂亮美圆 幼苗


首先,要弄清1倍是什么意思.两个数相等,他们互称为对方的1倍.比如我有1元钱,你也有1元钱,我就可以说我有的钱是你的1倍.你也可以说你有的钱是我的1倍.接着,要弄清3倍的意思了.3倍是指3个1倍,也就是说:除了双方共同有...


4

注会后备 幼苗


设第一天x
第二天y
y-x=128
y=3x
代入
3x-x=128,2x=128,x=64
y=3*64=192


2

oo11 幼苗


32 160


2

牵风女孩 幼苗


128÷2=64 64+64×3=256


2

落闸放苟 幼苗


第一天:128÷﹙3-1﹚=64亩
第二天:128+64=192亩


2

990998 幼苗


第一天:128÷( 3—1)=64(亩)
第一天:128+64=129(亩)


2

蓝风云 幼苗


设第一天为x,第二天为3x,得:
3x-x=128
2x=128
x=64
则第二天为64+128=192(亩)


2

grinly 幼苗


64 192


2

cla79 幼苗


设第一天x,x+128=3x x=192
第二天的192X3=576
共192+576=768


1

bigren 幼苗


第二天比第一天多收128亩 第二天是第一天的三倍,
就是第二天比第一天多2份正好是128千克
一份128除以2=64千克就是第一天收的
第二天收128+64=292千克


1

ii铭达 春芽


设第一天受A亩,第二田收3A亩,则3A-A=128亩 A=64亩 所以第一天受了64亩,第二天收了192亩


1

麻雀MM 幼苗


这题 出的 纠结


1

拖拖拉8585 幼苗


128/2=64
64+128=192


1

ba19810101 幼苗


第一天:128÷(3-1)=64亩
第二天:128+64=192亩。


1

hp_ruan 幼苗


128/2=64 64*4=296


0

bt5100 幼苗


方程
设第一天收了X亩
128+X=3X
X=64
64+128=192
算数
128/(3-1)=64
64+128=192 答:第一天收了64亩第二天收了192亩


0

wooyu 幼苗


第一天收64亩,第二天收192亩。


0