小燕的房间地面是一个正方形,用边长50cm和边长60cm的正方形地砖都能正好铺满.

小燕的房间地面是一个正方形,用边长50cm和边长60cm的正方形地砖都能正好铺满.
小燕房间的地面至少是多少平方米?
求算式,
可恩 1年前 已收到1个回答 举报

xj110119120 幼苗


50×50=2500平方厘米=25平方分米
60×60=3600平方厘米=36平方分米
最小公倍数=25×36=900平方分米=9平方米
小燕房间的地面至少是9平方米


7