小明家买回一批地面砖,规格为60cm*45cm,现欲在地面上铺一个正方形图案,至少要多少块?

AresGemini 1年前 已收到3个回答 举报

uu好女人 春芽


60和45的最小公倍数为180
180/60=3
180/45=4
3*4=12
至少要12块


10

sico35_7hu1a40 幼苗


3*4=12


1

killua13 幼苗


好简单啊,12块


0