(2013•嘉定区二模)已知隐性基因h可造成高胆固醇血症,杂合子其血液中胆固醇含量是正常人的2倍(每2000人中有一个这

(2013•嘉定区二模)已知隐性基因h可造成高胆固醇血症,杂合子其血液中胆固醇含量是正常人的2倍(每2000人中有一个这种患者),隐性纯合子其血液中胆固醇含量是正常人的5倍(每100万人中有一个这种患者).以下说法正确的是(  )
A. 上述高胆固醇血症的性状属于数量性状
B. 人群中h的基因频率是[1/100000]
C. 一位杂合子男性与正常女性结婚,其子女正常的概率为100%
D. 一位正常男性与患病女性结婚,其子女患病的概率为[251/501]
panzf 1年前 已收到1个回答 举报

390358712 幼苗


解题思路:阅读题干可知本题是一对等位基因控制的性状的遗传,并且高胆固醇血症属于数量性状,结合每一选项进行分析做出判断.

A、由题意知,杂合子其血液中胆固醇含量是正常人的2倍,隐性纯合子其血液中胆固醇含量是正常人的5倍,推测是不完全显性现象而不是数量性状.所以A描述错误.
B、由题意知,hh的基因型频率是1/10000000,则h的基因频率是1/1000.所以B描述错误.
C、由题意知,正常女性的基因型是HH,与一杂合子男性结婚,后代正常子女的概率是50%.所以C描述错误.
D、由题意知,患病女性是杂合子的概率是:1/2000÷(1/2000+1/1000 000)=500/501,因此该正常男性(HH)与患病女性结婚,后代正常的概率是HH=1/2×500/501=250/501,所以后代患病的概率是1-250/501=251/500.D正确.
故应选D.

点评:
本题考点: 对分离现象的解释和验证.

考点点评: 本题的知识点是一对等位基因控制的不完全显性的遗传,基因频率的计算方法,后代表现型的概率推算,主要考查学生灵活运用题干信息进行判断基因型,利用基因型进行相关推算的能力.


8