一边长为二的正三角形abo的三个顶点均在一抛物线上,o为坐标原点,求此抛物线对应的函数关系式

david885 1年前 已收到2个回答 举报

思嘉飞侠 春芽


o(0,0),a(-1,±√3),b(1,±√3)
y=ax^2+bx+c
c=0
-√3=a-b
-√3=a+b,a=-√3,b=0,函数关系式y=-√3x^2或y=√3x^2


7

八卦负责人 幼苗


y=(1/3)x^2.


1