用两个边长为A,B,C的直角三角形拼成一个直角梯形试用两种不同的方法计算这个直角梯形的面积

用两个边长为A,B,C的直角三角形拼成一个直角梯形试用两种不同的方法计算这个直角梯形的面积
是用两个用两个边长为A,B,C的直角三角形加一个边长为c的等边三角形
该发财 1年前 已收到1个回答 举报

llcx0ccku1669 幼苗


∵用两个图形分别是:边长为A,B,C的直角三角形和一个边长为c的等边三角形组成直角梯形的面积∴直角三角形角C为直角,∠A=30°,∠B=60°三条边为a=n,b=√3n,c=2n,∴直角梯形的面积=1/2(a+c)b=1/2(n+2n)√3n,=3√3/2n²……(n为自然数) 或者为1/2(b+c)*a=1/2(√3n+2n)n=1/2(√3+2)n²


7