现有长10米,宽1.5米的红绸缎,把它做成都是5分米的直角三角形小旗,可以做多少个?

王佳健 1年前 已收到1个回答 举报

没嘴的猫 春芽


5分米=0.5米
边长为0.5米的正方形S=1/4
S红绸缎=10*1.5=15
所以可以做15/0.25=60个小正方形
一个小正方形可以做2个直角三角形小旗
∴这条红绸缎可以做120个直角三角形小旗


3