一道物理题.从地球向月球发射一条激光.经过月球反射回地球需时间2.5秒,那么月球到地球的距离是多少

提刀乱砍 1年前 已收到4个回答 举报

一帆风顺是也 幼苗


t激光从地球到月球=2.5s/2=1.25s
S地球到月球=vt=3×10^8m/s×1.25s=3.75*10^8米=3.75*10^6千米
哈哈 做物理题不写公式和下标是要被打腚的
扣分哦!


2

城市放牛娃 幼苗


光线从地球到月球再回到地球共经过了两个月地距离,
所以2d=c*t=c*2.5,c为光速=3*10^8m/s
d=3.75*10^8m即37.5万公裏。


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


38400千米


2

duan968 幼苗


1.25*3*10^8=375000000米


1