在直角△ABC中,若周长为2,求△ABC面积的最大值(用不等式解)

xcvnhasjdfoiusai 1年前 已收到1个回答 举报

奥必佳 幼苗


条件是:
x^2+y^2=z^2;
x+y+z=2;
得4x+4y=2xy+4
则x=(2y-2)/(y-2)
那么s=xy/2=(y^2-y)/(y-2)=[(y-2)(y+1)+2]/(y-2)=y-2+2/(y-2)+3=-[2-y+2/(2-y)]+3

1年前 追问

1

xcvnhasjdfoiusai 举报

4x+4y=2xy+4 是怎么出来的 可以讲一下吗

举报 奥必佳

利用了周长为2这个条件;将它代入到x^2+y^2=z^2中,经过化简得到了 4x+4y=2xy+4