一个数的算术平方根为2M-6,平方根为±(M-2),求这个数.

CS飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜的雪 幼苗


解题思路:根据一个正数的两个平方根一定互为相反数,算术平方根等于平方根的正值,依此得到方程即可求解.

①2M-6=M-2,
解得M=4,
2M-6=8-6=2;
22=4;
②2M-6=-(M-2)
解得M=[8/3],
2M-6=[16/3]-6=-[2/3](不合题意舍去).
故这个数是4.

点评:
本题考点: 算术平方根;平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根和算术平方根的概念,注意分情况讨论.


7