一家冷饮店,喝完汽水后,用2个空瓶可以换1瓶汽水,小芳买了4瓶汽水,他最多能喝______瓶汽水.

陈重衡 1年前 已收到5个回答 举报

yanglm611 幼苗


解题思路:根据用2个空瓶可以换1瓶汽水,4个空瓶可以换汽水的瓶数:4÷2=2(瓶),喝空的这两个瓶子又可以换一瓶,然后向店员借一个空瓶,加上自己的空瓶又可以换一瓶,这样喝完之后再把空瓶还回商店即可.

因为2个空瓶可以换1瓶汽水,
所以4个空瓶可以换汽水的瓶数:
4÷2=2(瓶),
因为喝空的这两个瓶子又可以换一瓶,
喝完之后,向店员借一个空瓶,加上自己的空瓶又可以换一瓶,这样喝完之后再把空瓶还回商店即可.
4+2+1+1=8(瓶).
答:他最多能喝8瓶.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 解决此题的关键是想到,最后向商店借一个空瓶,兑出一瓶汽水之后再还空瓶,用“借”的思想,使各个空瓶都用上.


9

dapengxqn 幼苗


4/2=2 2/2=1 2+1+4=7
答:她最多能喝7瓶汽水


2

playyalp 幼苗


喝7瓶吧,四个空瓶换两瓶,两个空瓶又换一瓶


1

老州 幼苗


先喝四瓶,换两瓶, 喝了两瓶,再换一瓶, 问店员借一瓶,喝了后,有两个空瓶,再换一瓶,还给店员。


1

ii4号 幼苗


她最多能喝七瓶4+2+1=7


0