高一无理不等式解法一个例题就可以了 说明可以不要 过程我自己看就例如 4x-3

yangbulasi 1年前 已收到1个回答 举报

peterzrm 幼苗


无理不等式一般有2种方法
第一类,分子有理化:
比较 根号6-根号2 与 根号7-根号3 的大小关系
根号6-根号2=4/(根号6+根号2)
根号7-根号3=4/(根号7+根号3)
因为根号7+根号3>根号6+根号2
所以根号7-根号3=0先求出1个X的范围,根据这个范围确定两边都是>=0,然后两边平方,不等号不改变


5