一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的六分之一多五千米,第二小时行了余下的四分之一少12千米,此

cherylqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

zlx20 幼苗


匀速不汽车?
匀速的话 设总路程 x 速度y
x/6 +5=5x/6 * 1/4 -12
x=408千米
总路程408千米
速度 y=408/6 +5=73千米/小时


5