设a是实数,求函数f(x)=4^x+4^-x-2a(2^x+2^-x)的最小值,并求出相应的X值

in_forest 1年前 已收到1个回答 举报

heli1219 花朵


令2^x=t
f(t)=t^2+t^-2-2a(t+t^-1) (t>0)
再令t+t^-1=m>=2*(t*t^-1)^1/2=2
t=1,x=0时成立
f(m)=m^2-2am-2 (m>=2)
对称轴m=a,开口向上的抛物线
当在对称轴左边定义的时候,最小值得为顶点,a>=2
f(a)=a^2-2a^2-2=-a^2-2 (a>=2)
2^x+2^-x=a自己求x
当在对称轴右边时,抛物线递增,最小值为m=2 a


2