用NaCL配置500ml1mol/L的溶液需要称取多少克NaCL

suiping 1年前 已收到4个回答 举报

9360012944 幼苗


n(NaCl)=0.5Lx1mol.L-=0.5mol
m(NaCl)=0.5molx58.5g.mol_=29.25g,
因为托盘天平的精度0.1g,所以需要称取29.3gNaCl.


3

缇披风 幼苗


先计算出NaCl的物质的量,n=c*v=0.5L*1mol/L=0.5mol
而m=n*M=0.5mol*58.5g/mol=29.25g


1

ssukiecheng 花朵


1*500*58.5/1000=29.25克


0

chunfeng67 幼苗


我有个问题:你是刚刚学化学吗?感觉这个问题很简单,数字自己算吧,我给你说下思路。首先浓度知道 1mol/l,c=n/v,n=m/M其中m是要求的,M知道吧 58.5,v知道吧,自己算一下吧 加油哦 化学很简单的


0