合运动与分运动的计算?还有重力加速度与高度的关系

合运动与分运动的计算?还有重力加速度与高度的关系
还有 加速度与半径和高度的关系
碧水云轩 1年前 已收到3个回答 举报

宝ル 春芽


物理基本概念和基本规律
1. 机械运动,参考系,质点
用来代替物体的只有质量、没有形状和大小的点,它是一个理想化地模型
2. 位移和路程
位移是描述质点位置改变的物理量,是矢量,是初位置指向末位置的有向线段.路程是标量,是物体实际运动的轨迹长度.
3.匀速直线运动,速度,速率.位移公式s=vt,s-t图,v-t图
匀速直线运动的,s-t图是过原点的一条倾斜直线.斜率为物体速度.匀速直线运动的v-t图是平行于时间横轴的直线.速度是位移与时间的比值,是矢量.速率是路程与时间的比值,是标量.
4.变速直线运动,平均速度,瞬时速度(简称速度)
平均速度是描述物体在一定时间内运动快慢的物理量.大小为位移与时间的比值,粗略反映了物理运动的快慢.瞬时速度是描述物体在某一时刻运动快慢的物理量.与某一时刻相对应,精确的反映了物体运动的快慢.
5.匀变速直线运动:
加速度定义式为a=vt-v0/t 加速度表明速度变化快慢的物理量,是矢量.加速度大,只表示速度变化快,不表示速度变化大,也不表示速度大.上述表达式仅是加速度的定义式,并不是决定式,物体的加速度由物体的质量和物体本身受的合外力共同决定,即牛顿第二定律F=ma.速度公式:vt=v0+at位移公式s=v0t+1/2at2 位移与速度公式: vt2-vo2=2as, v-t图:是过原点的倾斜的直线,直线的斜率是物体的加速度.
6.运动的的合成和分解
合运动与分运动的关系,等时性和独立性.运动的合成:加速度,速度,位移都是矢量,遵守平行四边形定则.(注不要求掌握相对速度)小船渡河时若V船 > V水 船头垂直河岸时,过河时间最小;航向(合速度)垂直河岸时,过河的位移最小. 若 V船 < V水 船头垂直河岸时,过河时间最小;只有当V船 ⊥ V合 时,过河的位移最小.
7、曲线运动中质点的速度沿轨道的切线方向,且必具有加速度.
曲线运动的质点的速度方向沿轨道的切线的方向,曲线运动的速度方向时刻在发生变化,所以曲线运动一定是变速运动,一定具有加速度.
8、平抛运动:
条件是物体水平抛出,只受重力作用.规律是水平方向作匀速直线运动,竖直方向作自由落体运动.水平方向:x=vt,vx=vo ax =0 竖直方向:y=1/2at2, vy=gt ay=g合速度 合位移 ,
平抛运动的研究方法——“先分后合”
9、匀速圆周运动,线速度和角速度,周期,圆周运动的向心加速度a=v2/r.
匀速圆周运动是非匀变速运动,因为速度的方向时刻在发生改变.线速度:v=s/t=2πr/T角速度:ω=φ/t=2π/T周期:T=1/f 线速度与角速度的关系:v=ωr,向心加速度大小为a=v2/r=ω2r=vω意义代表速度方向变化的快慢.向心加速度的方向总是指向圆心,时刻发生变化.注不要求推导向心加速度的公式a=v2/r.做匀速 圆周运动的物体所受到的合力大小一定等于mv2 /r, 合力的方向一定沿半径指向圆心.
做非匀速 圆周运动的物体沿半径方向的合力大小也等于mv2 /r (v为该点的速度)

10、力是物体之间的相互作用,是物体发生形变和物体运动状态变化的原因,力是矢量.力的合成和分解.能进行正确的受力分析,一般按先重力,电场力,磁场力等场力,再弹力,再摩擦力进行.不要求对三个或三个以上物体相连进行受力分析.力的合成和分解仅限于能用直角三角形知识求解的问题.力和运动的合成、分解都遵守平行四边形定则.三力平衡时,任意两力的合力跟第三力等值反向. 三力的大小必满足以下关系:|F1-F2|≤ F3 ≤ F1+F2 速度、加速度、动量、电场强度、磁感应强度等矢量必须注意方向,只有大小、方向都相等的两个矢量才相等.所有物理量必须要有单位.同一直线上矢量的运算: 先规定一个正方向, 跟正方向相同的矢量为正,跟正方向相反的矢量为负,求出的矢量为正值,则跟规定的方向相同,求出的矢量为负值,则跟规定的方向相反
11、万有引力定律、重力、重心.
万有引力定律F=Gm1m2/r2在地球表面附近,重力近似等于万有引力.重心不一定在物体上,形状规则和质量分布均匀的物体的重心在物体的几何中心.
12、形变和弹力,胡克定律.
弹力是物体由于发生弹性形变而产生的力.产生的条件是相互接触且发生弹性形变,弹力的方向总是垂直于接触面并指向受力物体.弹簧的弹力F=kx,x指弹簧变化的长度.K为弹簧的倔强的系数.
13、静摩擦,最大静摩擦.滑动摩擦,滑动摩擦定律:
知道静摩擦力大小随外力的变化而变化.滑动摩擦力大小:F=μN, 方向总是平行于接触面.
14、牛顿第一定律.惯性
伽利略斜面实验是牛顿第一定律的实验基础,把可靠的事实和深刻的理论思维结合起来的理想实验是科学研究的一种重要方法.惯性只与物体的质量有关,与物体的受力情况和运动状态无关.质量大则惯性大.
15、牛顿第三定律:
物体的作用力和反作用力总是大小相等,方向相反作用在同一条直线.能正确区分作用力和反作用力和平衡力.平衡力作用在同一物体上,而作用力和反作用力作用在不同物体上.
16、牛顿第二定律.质量.圆周运动中的向心力.牛顿力学适用范围.牛顿定律的应用.
牛顿第二定律中的F应该是物体受到的合外力.应用牛顿第二定律时要注意同时、同向、同体.适用范围是低速和宏观的物体.注不要求求解加速度不同的连接体问题
物体的运动决定于它所受的合力和初始运动条件:


10

飘宝 幼苗


所看见的运动就是合运动 合运动是分运动的合成 按平行四边形法则 计算
高度H=1/2gt的平方


2

tessling 幼苗


乱七八糟


1