重力加速度的所有公式 能计算出重力加速度的所有公式 有g参加的公式也行

qqqddd 1年前 已收到2个回答 举报

真实与虚拟的感受 幼苗


g=Δs/(t^2),根据打点计时器原理来计算的,针对匀变速运动.
g=(vt^2-v0^2)/2s,根据自由落体初始速度与末速度及之间的位移.
g=(vt-v0)/t,自由落体运动初末速度之差除以所用时间.
g=GM/R^2,根据万有引力定律得出的.M为地球质量,G为万有引力常量.R为地球半径.
g=v^2/R=Rω^2,根据地球表面上空附近的卫星运动得出的.卫星所受万有引力等于重力,这提供它做圆周运动的向心力.R为地球半径.


2

骗馒头吃 幼苗


g=Δs/(t^2)
g=(vt^2-v0^2)/2s
g=(vt-v0)/t
g=GM/R^2
g=v^2/R=Rω^2


0