兆帕和千牛的转换已知正方体的边长为15cm,只有两面受力,假设到1000N的时候,怎么转换成兆帕?麻烦写的清楚点,有公式

兆帕和千牛的转换
已知正方体的边长为15cm,只有两面受力,假设到1000N的时候,怎么转换成兆帕?麻烦写的清楚点,有公式最好,
5月第二个星期天 1年前 已收到4个回答 举报

ll麦芽糖 春芽


帕是压强的单位,N是力的单位.
公式:
压强=力/受力面积
这里力等于1000N,受力面积为正方体的一个面.边长为15cm=0.15m.
面积=0.15×0.15=0.0225平方米
所以,压强=1000/0.0225=44444.4444444……帕=0.0444444……兆帕
——————————————————————————————
这里涉及到单位的变换,有一个简答的转换方法,公式如下:
兆帕=10×千牛/平方厘米
用这个公式算,压强=10×1(千牛)/225(平方厘米)=0.0444444……(兆帕)
两种方法本质一样.


7

lix74 幼苗


题目没说清楚,
根据压强公式P=F/S
1pa=1N/(1平方米)


2

mhs163 幼苗


压强公式P=F/S
1pa=1N/(1平方米)
一兆= 10^12


2

oo佛 幼苗


解:已知受力面积为15cm/15cm=225cm^2=0.0225m^2
根据P=F/S=10000N/0.0225m^2=444444.444......Pa
=0.00044444......MPa


1