连接正方体每个面的中心构成一个正八面体.已知正方体的边长为6厘米,问正八面体的体积为多少?

ZGT1234 1年前 已收到3个回答 举报

bdeii 幼苗


这个八面体是一个对称结构,可以从中间分开,只算一半的体积.它的一半是一个四棱锥,高是h=3,底边是一个正方形,边长3*根号2 ,所以底面积等于s=18 .所以体积为V=2*(1/3)s*h=2*(1/3)*18*3=36


4

老吉米 幼苗


正八面体的一半是正四面体,其棱长为3根号2,因此底面积18,高为3,体积18,所以正八面体体积36.


2

wode311 幼苗


V=2*(1/3)s*h=2*(1/3)*18*3=36


0