两块带电平行板相距0.05m,两板间的电势差为1*10的3次方,求两板间匀强电场的强度,若两板间有一个电子,它所受的电场

两块带电平行板相距0.05m,两板间的电势差为1*10的3次方,求两板间匀强电场的强度,若两板间有一个电子,它所受的电场力是多少?
57081483 1年前 已收到1个回答 举报

PP-猪 春芽


根据E=U/D,U=10^3,D=0.05,可求出E=2*10^4.
根据F=Eq,q=1.6*10^-19 C
可求出F=3.2*10^-15 N


5