两块带电的平行金属板水平放置,相距为d.上下板分别带有正电荷Q和负电荷Q,电势差为U,在两板间有一质量为m

两块带电的平行金属板水平放置,相距为d.上下板分别带有正电荷Q和负电荷Q,电势差为U,在两板间有一质量为m
带电量为q的微粒静止不动,则下列判断中正确的是
A微粒带正电荷 B 两极板间的距离增大,微粒将向上做加速运动
C U=mgd/q D 断开电源时,微粒将向下运动
老马A 1年前 已收到1个回答 举报

白云依旧是我 幼苗


电板间电场强度E=U/d,方向向下.易知微粒带负电荷
故A错.
Eq=mg
U不变,d增大,E将减小.
Eq

1年前 追问

8

老马A 举报

U不变怎么推出来的

举报 白云依旧是我

不好意思,应该是Q不变,读题没读清楚。 平板电容器电容C=εr*S/4πkd E=U/d=Q/(Cd)=Q/(εr*S/4πkd)*d=4Qπk/εr*S 所以,d增大时,E不变 Eq=mg 粒子保持静止。 故B错误。