将一根30cm长的细木棒放入长,宽高分别8cm,6cm,24cm的长方体,无盖盒子中……

将一根30cm长的细木棒放入长,宽高分别8cm,6cm,24cm的长方体,无盖盒子中……
将一根30cm长的细木棒放入长,宽高分别8cm,6cm,24cm的长方体,无盖盒子中,那么细木棒露在盒外面的最短长度是多少
最好用 勾股定理
gexiaoxiao1924 1年前 已收到4个回答 举报

关雨 幼苗


长方体内最长的就是体对角线
体对角线长度=根号(8^2+6^2+24^2)=26cm
那么露在外面长度最小是30-26=4cm


10

jhc26136 幼苗


长方体内最长的就是体对角线
体对角线长度=根号(8^2+6^2+24^2)=26cm
那么露在外面长度最小是30-26=4cm


2

wxldqcd 幼苗


2个求三角形的边长而已,先算出长宽之间的对角线,应该是10CM吧。然后用10CM和24CM求另外一个边长,再用30-得数就OK了


1

ym19781202 幼苗


长方体内最长的就是体对角线
体对角线长度=根号(8^2+6^2+24^2)=26cm
那么露在外面长度最小是30-26=4cm


0