质量为10kg的物块在F=200N与斜面平行的力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面向上运动,斜面固定不动且足够长,

质量为10kg的物块在F=200N与斜面平行的力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面向上运动,斜面固定不动且足够长,斜面与水平地面的夹角θ=37°.力F作用2s后撤去,物体在斜面上继续上滑了3s后,速度减为零.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,不计空气阻力,求:物体沿斜面向上运动的最大位移s.
xcl208 1年前 已收到3个回答 举报

菲妃之音 幼苗


解题思路:物体先做匀加速运动,后做匀减速运动.取沿斜面向上方向为正方向,根据动量定理对两段过程列式,求出物体的最大速度,再用平均速度求解最大位移.

取沿斜面向上方向为正方向,根据动量定理得
对于匀加速运动,有(F-mgsinθ-f)t1=mv-0
对于匀减速运动,有-(mgsinθ+f)t2=0-mv
解得:v=24m/s
所以物体沿斜面向上运动的最大位移:s=
0+v
2t1+
v+0
2t2
代入数据解得,s=60m
答:物体沿斜面向上运动的最大位移s是60m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是两个过程的动力学问题,由于涉及时间,运用动量定理求解比较简便,也可以运用牛顿第二定律和速度公式结合求解.


4

qiqiseven 幼苗


斜面与水平地面的夹角为多少啊?


2

泡沫红茶0213 幼苗


1.分析受力,物体受重力,垂直斜面的支持力,和沿斜面向下的摩擦力,由于沿斜面运动,所以把重力分解成沿斜面的下滑分力:mgsinθ和垂直斜面并向下的正压分力mgcosθ,第一个运动过程,即受力F时,沿斜面的动力学方程:根据牛顿第二定律,可得F-mgsinθ-f(摩擦力)=ma1(a1为该过程的加速度)在分析第二过程,即撤掉力F时,则mgsinθ+f=ma2(a2为第二过程加速度)在分析物体的运动,第...


1