某饱和一元醇mg与足量金属钠反应,生成H23.36L(标准状况下),另取mg该饱和一元醇完全燃烧,生成CO239.6g.

某饱和一元醇mg与足量金属钠反应,生成H23.36L(标准状况下),另取mg该饱和一元醇完全燃烧,生成CO239.6g.
(1)计算该饱和一元醇中C、H、O原子个数的比
(2)计算所取饱和一元醇的质量m的值
(3)写出该饱和一元醇的分子式
(4)写出该饱和一元醇的两种结构简式
要具体正确的过程,答案是(1)3:8:1(2)18g(3)C3H8O(4)CH3CH2CH2CH2
y63603737 1年前 已收到2个回答 举报

jwrhsx 幼苗


由于是饱和一元醇,设其分子为CnH2n+2O
1mol一元醇只能生成0.5molH2,m/M为是mg此一元醇的物质的量.
CnH2n+2O--------------1/2H2
1 0.5
m/M 0.15mol(3.36/22.4)
m/M=10/3
CnH2n+2O-----------nCO2
1 n
m/M 0.9mol(39.6/44)
n=0.9*(m/M)=0.9*10/3=3
所以分子式为C3H8O
1)此饱和一元醇中C,H,O原子个数比为3:8:1
2)由以上可知其为分子为是C3H8O,则M=12*3+8+16=60
m=36*10/3=120
3)分子式为C3H8O
4)两种结构,也是同分异构体.分别为CH3CH2CH2OH,(CH3)2CHOH
答:.


4

ygp12 果实


n(H2)=3.36/22.4=0.15mol
n(-OH)=0.15*2=0.3mol
n(CO2)=39.6/44=0.9mol
(1)C:H:O=3:8:1
(2)m=0.3*60=18g
(3)C3H8O
(4)CH3CH2CH2OH;(CH3)2CHOH


2