一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,

一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,
那么这种服装每件的成本是多少元?利润率是多少?
如果设这种服装的成本价X元,那么标价是——元,售价是——元
列出本题方程,
Sbreina 1年前 已收到1个回答 举报

huangxudun 幼苗


立如下方程
x*1.4*0.8-x=15
x=125
代入:
那么标价125*1.4=175元,售价是175*0.8=140元


3