一种长方形的地砖,长24厘米,宽16厘米,用这种砖铺一个正方形,至少需多少块砖?最好把算式列一下

lalala7878 1年前 已收到2个回答 举报

oooopoo 幼苗


24=2×2×2×3
16=2×2×2×2
所以需要3×2=6


6

小精灵leilei 幼苗


找出24和16的最小公倍数 48 48除以24等于2 48除以16等于3 2乘3等于6


1