请问2-5这道物理题怎么分析?旁边有图

chihaijie 1年前 已收到4个回答 举报

pyq0622 幼苗


题印错了.此题正确答案应该是B,1/2mg.B的加速度不一定是1/4g,5/4mg必然是错误的,此题外界给予的系统加速度其实是干扰,不需要考虑的.正确答案是1/2mg.外界系统只能通过对A的支持力对AB系统做功,而A在竖直方向上的作用力变化是不需要考虑的.对AB系统(只考虑A水平方向动能),mgh=1/2*(m+m)v2,而对A来说,Fh=1/2mv2,可知F=1/2mg.


6

梦幻果果 幼苗


根据牛二可得 张力5/4mg. 此题无正确答案。


2

广西北海青旅 幼苗


选择a。不知道对不对。


1

逸城 幼苗


2——5:选C吧。


0