用50牛顿的力,把重20牛顿的砖块紧压在竖直的墙壁上;砖块与墙壁的接触面积为200平,

用50牛顿的力,把重20牛顿的砖块紧压在竖直的墙壁上;砖块与墙壁的接触面积为200平,
则砖块对墙壁的压力为()牛顿,压强为()帕斯卡;砖块受到的摩擦力为()牛顿,其方向是()
颓废的烟头 1年前 已收到2个回答 举报

最爱阿杜 幼苗


用50N的力把重为20N的砖块紧压在竖直的墙面上,则砖块对墙壁的压力为(50)N,压强为(0.25)Pa,砖块受到的摩擦力为(20)N,其方向是(竖直向上)的.


8

水无痕03 幼苗


砖块对墙壁的压力50N,压强P=F/S=50/200=0.25帕斯卡,砖块受摩擦力为20N,方向竖直向上


1