f(x)=3x^2+1,若f(x)的值域是(2,4),求定义域.若值域是[1,4),求定义域.

亮堂趟 1年前 已收到1个回答 举报

camenzhao 幼苗


由3x^2+1=2得 x=±√3/3,
由3x^2+1=4得 x=±1,
所以定义域为{x|-1<x<-√3/3或√3/3<x<1},
由于3x^2+1≥1,且由3x^2+1=4得 x=±1,
所以定义域为{x|-1<x<1} .

1年前 追问

8

亮堂趟 举报

我是这样写的。可我在纠结定义域的<和≤,亲能详细说说吗

举报 camenzhao

这个画图就很明显了,比如值域是(1,4)的话,定义域要变为{x|-1<x<0或0<x<1}