药动学 单室模型 拉普拉斯变换公式如何推导,请以静脉滴注为例dx/dt=k0-kx,谢谢

涮屏之神 1年前 已收到1个回答 举报

yologocn 幼苗


dx/dt=k0-kx
x(0-)=x0
LaplaceTransform[dx/dt]=Laplace[k0-kx]
sx(s)-x0=k0/s-k/s^2
x(s)=(-k+k0 s+s^2 x0)/s^3
InverseLaplaceTransform[x(s),t]
x(t)=k0 t-(kt^2)/2+x0


10