若等边三角形ABC的外接圆半径是4cm,则S△ABC

moviefan 1年前 已收到2个回答 举报

thyme_tian 幼苗


解由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
由等边三角形ABC的外接圆半径是4cm知a/sin60°=4*2=8
即a=4倍根3,b=c=4倍根3
即SΔABC=1/2absinC=1/2*4倍根3*4倍根3*sin60°=12倍根3.

1年前 追问

1

moviefan 举报

木有图有点没看懂……

举报 thyme_tian

用正弦定理就行了,根本用不到图,全是公式。

恋上淡淡的香 幼苗


利用a:sinA=b:sinB=c:sinC=2R
有a:sin60° = 2R = 8
a = 8 * sin60°=4√3
面积:S=4√3 * 4√3*sin60°/2 = 4√3 * 4√3 * √3/4 = 12√3


2