下面是三味书屋2010年教辅书和科普书前6个月的销售情况(单位:本).

下面是三味书屋2010年教辅书和科普书前6个月的销售情况(单位:本).

教辅书
850
980
1870
725
850
736
科普书
1460
1384
660
790
810
790 这两组数据中,众数、中位数、平均数各是多少?
下雨天感受阳光 1年前 已收到1个回答 举报

小灶爱志 幼苗


教辅书:725、736、850、850、980、1870,
平均数:(725+736+850+850+980+1870)÷6
=6011÷6,
≈1001.8(本),
中位数:(850+850)÷2=850,
众数为:850;

科普书:660、790、790、810、1384、1460,
平均数:(660+790+790+810+1384+1460)÷6,
=5894÷6,
=982.3(本),
中位数:(790+810)÷2
=1600÷2,
=800,
众数为:790.
答:这两组数据的平均数为1001.8和982.3,中位数为850和800,众数是850和790.


9