1、一钟表的分针长5cm,经过40min,分针端点所转过的弧长为

1、一钟表的分针长5cm,经过40min,分针端点所转过的弧长为
2、已知角 1 角2 的终边互相垂直,则sin(角1-角2)=
三分之二十π、正负1
lin250 1年前 已收到3个回答 举报

tippi2817 春芽


分针走了40min,则分针所走的角度n=240°,由弧长公式 得nπr/180=20π/3(2)∠1 、∠2 的终边互相垂直,有如下两种可能∠1 +∠2=90°;∠1 +∠2=180第 1种:∠1 =90-∠2sin(∠1 -∠2)=sin(90-∠2)cos∠2-cos(90-∠2)s...


3

魔鬼神君 幼苗


1、走了40min,就是2/3周长
周长S=2π5=10π
弧长=2/3周长=(20/3)π


1

朋友的心1975 幼苗


我是来找题目做的,数学我不好望指正
公式a=l/r ==> l=ar
40min相当于(40/60*360)°=240°=240°*2π/360=240°*π/180=8π/6=4π/3
l=ar=4π/3*5=20π/3 ( cm)
∠1-∠2=±90+360°*k 所以sin(∠1-∠2)=sin(±90)=加减1
考试60分的路过


1