小明家的电话号码是一个七位数aaabbbb,这7个数字的和正好是ab组成的两位数,则a= b= a+b=

小明家的电话号码是一个七位数aaabbbb,这7个数字的和正好是ab组成的两位数,则a= b= a+b=
要方法 在2012 4 8 1:10之前 急用
在线等
拼写错误 1年前 已收到1个回答 举报

leekee2006 幼苗


a+a+a+b+b+b+b=10a+b
则 3a+4b=10a+b
3b=7a
则 a=3 b=7
则 a+b=10


10