一个长方体玻璃缸,长和宽都是八厘米,缸内水深六厘米,放入一块珊瑚石后,水深七厘米.珊瑚石的体积是多

ii男孩 1年前 已收到6个回答 举报

love314159 春芽


8*8*(7-6)=64立方厘米


7

dz5201314 幼苗


64立方厘米


1

31380529 幼苗


V珊瑚=V上升的水=V上升后的水-原来的水
=8cm×8cm×6cm-8cm×8cm×7cm=448cm3-384cm3=64cm3
(cm3:立方厘米)


1

零点的ff 幼苗


珊瑚石的体积等于水面上升增加的体积 V=8×8×(7-6)=64 立方厘米


0

小小笑A 幼苗


V=8×8×(7-6)=64 立方厘米


0

hotgogo 幼苗


8×8×7-8×8×6
=448-384
=64立方厘米


0