已知:粮食经过发酵等工艺处理后能得到酒精(C2H5OH).一定浓度的酒精溶液在 医疗上常作为消毒液使用.此外,

已知:粮食经过发酵等工艺处理后能得到酒精(C2H5OH).一定浓度的酒精溶液在 医疗上常作为消毒液使用.此外,在很多食品工业中也广泛利用酒精来加工食品.试回答:
(1)酒精由______种元素组成;
(2)酒精的相对分子质量为______;
(3)酒精中碳元素与氢元素的质量比为______.
报得三春晖 1年前 已收到1个回答 举报

ryeygc 幼苗


解题思路:(1)根据酒精化学式的含义进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)酒精是由碳、氢、氧三种元素组成的.
(2)酒精的相对分子质量为12×2+1×6+16=46.
(3)酒精中碳元素与氢元素的质量比为(12×2):(1×6)=4:1.
故答案为:(1)3;(2)46;(3)4:1.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2