P,Q两电荷,相距r,在相互的库仑力作用下由静止开始运动,开始时P的加速度为a,Q的加速度为4a,过一段时间Q

P,Q两电荷,相距r,在相互的库仑力作用下由静止开始运动,开始时P的加速度为a,Q的加速度为4a,过一段时间Q
的加速度为a,求此时P的加速度和P,Q两个点电荷间距离大小为多少
small_tiger 1年前 已收到2个回答 举报

sdave 幼苗


设PQ的电荷量分别为Q1Q2,质量为m1m2
则KQ1Q2/r^2=m1a、、、、、、、、(1)
KQ1Q2/r^2=m2*4a、、、、、、、、(2)
由上二式可知m1=4m2
设Q的加速度为a时,它们之间和距离为x
KQ1Q2/x^2=m2a、、、、、、、、、(3)
由(2)(3)得x=2r.
KQ1Q2/x^2=m1a‘、、、、、、、、、(4)
由(1)(4)得a'=a/4
求此时P的加速度a/4.P,Q两个点电荷间距离大小为2r.


1

犁窝浅笑 幼苗


1 F=Q1*Q2*K/r*r
F=ma
可知r2=2r
a2=a


1