某小组同学做了以下实验.实验材料:洋葱根尖细胞有丝分裂切片方法:某学生用高倍显微镜取样观察并统计各时期的细胞数量.各时期

某小组同学做了以下实验.
实验材料:洋葱根尖细胞有丝分裂切片
方法:某学生用高倍显微镜取样观察并统计各时期的细胞数量.各时期细胞数记录在下表中,请回答下列问题.
细胞周期阶段 样本1 样本2 样本3 总数
间期 Ml M2 M3 M
分裂期 前期 A1 A2 A3 A
中期 B1 B2 B3 B
后期 Cl C2 C3 C
末期 Dl D2 D3 D
计数细胞的总数 N
若该实验的目的是为了研究细胞周期中每个时期分别所经历的时间长短,请分析:
①表中的样本1、样本2、样本3具体是指什么?______.
②这里的“计数细胞的总数N”具体是指什么?______.
③表中M的数值与样本1、样本2、样本3的关系是______.
④洋葱根尖细胞的一个细胞周期大约720分钟.则分裂间期所需要的时间t可用数学模型 t=______表示.建立此数学模型的重要步骤之一是提出假设使研究对象得以简化,在这里你所提出的假设是______.
⑤结合你所学的知识回答:哪一阶段所需的时间最长?______.你怎样用表中的数据来说明你的结论?______.
pop_pop 1年前 已收到1个回答 举报

踏血寻眉 种子


解题思路:分析表格:表中为某学生用高倍显微镜取样观察并统计各时期的细胞数量的记录结果,其中样本1、样本2、样本3是指三个不同视野中的细胞,总数是三个样本中相应数据之和,计数细胞的总数N是指3个样本中的细胞总数.该实验的目的是为了研究细胞周期中每个时期分别所经历的时间长短,每一时期的时间=洋葱的细胞周期×每一时期的细胞数占计数细胞总数的比例.

①表中的样本1、样本2、样本3是指三个不同视野中的细胞.
②表中“计数细胞的总数N”是指3个样本中的细胞总数.
③表中M=Ml+M2+M3
④每一时期的时间=洋葱的细胞周期×每一时期的细胞数占计数细胞总数的比例.洋葱根尖细胞的一个细胞周期大约720分钟,则分裂间期所需要的时间t=[M/N]×720(分钟).建立数学模型的重要步骤之一是提出假设使研究对象得以简化,在这里可假设是温度、营养、空间等环境条件适宜,细胞分裂不受外界条件影响.
⑤一个细胞周期=分裂间期(在前,时间长大约占90%~95%,细胞数目多)+分裂期(在后,时间短占5%~10%,细胞数目少),由此可见分裂间期所需的时间最长,即[M/N]×720值最大(或:统计中分裂间期的细胞数最多).
故答案为:
①三个不同视野中的细胞
②3个样本中的细胞总数
③M=Ml+M2+M3
④[M/N]×720 (分钟)温度、营养、空间等环境条件适宜,细胞分裂不受外界条件影响
⑤分裂间期[M/N]×720值最大 或:统计中分裂间期的细胞数最多

点评:
本题考点: 观察细胞的有丝分裂.

考点点评: 本题结合图表,考查观察细胞有丝分裂实验、细胞周期,要求考生识记细胞周期的概念及阶段,明确分裂间期占细胞周期的时间最长;分析表中内容,明确样本1、样本2、样本3及计数细胞的总数N的含义,掌握细胞周期中每一时期时间的计算方法.


10