1·一个直角三角形的3条边长分别为3cm,4cm,5cm,以他的一条直角边为轴旋转一周,可得到什么图形?

1·一个直角三角形的3条边长分别为3cm,4cm,5cm,以他的一条直角边为轴旋转一周,可得到什么图形?
它的体积最大最小分别是多少(把三种情况都列出来)
luixiaodong 1年前 已收到1个回答 举报

juanjuan头发 花朵


只有二种情况,边长是3厘米、4厘米的为直角边,5厘米的为斜边.以他的一条直角边为轴旋转一周,可得到一圆锥形.下面分别说明:
以3厘米为轴旋转一周得到的圆锥形,底面半径是4厘米,高是3厘米,V=3.14×4×4×3÷3=50.24立方厘米
以4厘米为轴旋转一周得到的圆锥形,底面半径是3厘米,高是4厘米,V=3.14×3×3×3÷3=28.26立方厘米

1年前 追问

3

luixiaodong 举报

为什么我的答案是这样的 最小3*3*3.14*4/3=37.68 最大4*4*3.14*3/3=50.24 你分析分析我的

举报 juanjuan头发

不好意思,把高弄错了,你算的是对的。 以4厘米为轴旋转一周得到的圆锥形,底面半径是3厘米,高是4厘米,V=3.14×3×3×4÷3=37.68立方厘米